3 comentarios to “MÉXICO Por si te quedaba duda: ¿ES ILEGAL GRABAR A UN POLICÍA CON TU CELULAR?”

  1. Si retomamos lo que dice la Constitución Mexicana, los artículos 6° y 7°, no otorgan la facultad de grabar actos de policías y soldados pues son agentes públicos al igual que sus actos que sucedieron en un lugar público.

    este párrafo lo copie de arriba… creo que se presta a confusión…. la palabra no otorgan …. debería ser…. nos otorgan…. creo

    Me gusta

  2. mi pregunta es esos aritculos aplican a un civil q grabe a otro civil? q tome nombre direccion grabe fachada del hogar cara y hasta tome numero de placa del automovil d otro civil? como lo ace el señor ciudadano ARNE AUS DEN RUTHEN con el argumento de q esta violando una ley civil?

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .